Поиск 
 

Новость добавлена: 28-06-2023, 08:49 | Категория новости: Здравоохранение

В следующем году в поселке Маяк построят ФАП

В следующем году в поселке Маяк построят ФАП 27 июня главный врач Искитимской ЦГБ Владимир Новиков побывал в ФАПе в п. Маяк. 26 лет заведующей здесь работает Галина Слепченко. Основной вопрос, который интересовал коллектив сельских медиков, – когда в Маяке построят новый ФАП.

44 года – общий стаж Галины Слепченко в медицине. Начинала акушеркой участковой больницы в Казахстане, затем трудилась в тубдиспансере в Омске. И вот уже 26 лет она заведует фельдшерско-акушерским пунктом в поселке Маяк.

Местное население – это 480 взрослых и 112 детей, болезни каждого из которых Галина Петровна знает наизусть. Утром выходит из калитки своего дома и, считай, что уже на работе. К соседу надо зайти, чтобы на диспансеризацию пригласить. По дороге еще трое-пятеро встретятся – как здоровье? выполняете ли назначения врача?
- Один из проверяющих мне как-то позвонил и по телефону начал говорить, что у него сердце болит, таблетку ему принять или «скорую» вызвать. А я слышу, что голос чужой и пытаюсь имя у него узнать. Он мне: «Зачем Вам мое имя? Вы мне совет дайте». Я поясняю, что всех своих деревенских я по голосам узнаю и все их болезни знаю, поэтому для каждого свой совет – таблеткой можно обойтись или надо сразу в «скорую» звонить. Проверяющий рассмеялся: «Не проведешь Вас!» - со смехом рассказывает Галина Петровна.

О заслугах заведующего ФАПом говорят Почетные грамоты в два ряда на стене её кабинета. Но кабинет, конечно, маловат. ФАП располагается на 46 квадратных метрах в одном здании со школой. Девять лет обещают построить новый ФАП в Маяке, поэтому главный вопрос заведующего – когда? Главврач ИЦГБ Владимир Новиков сообщает радостную новость – земельный участок для строительства нового здания определен, и в следующем году новое здание ФАПа в поселке Маяк будет построено.

Встречу прерывает появление пациентов. На контрольное взвешивание принесли самого маленького жителя поселка – Майе исполнилось ровно три недели. Рождаются в сёлах дети, а, значит, нужна и современная социальная инфраструктура – тогда у Искитимского района будет основа для дальнейшего развития и укрепления.

Источник и фото:vk.com/iskitimcgb




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 319   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В п.Советский построят ФАП
  • Новый ФАП в Таскаево Искитимского района построят всего за пять месяцев
  • К концу текущего года в Ургуне построят фельдшерско-акушерский пункт
  • Новый электрокардиограф появился в Верх-Коёнской амбулатории
  • В Искитимской больнице новый главврач


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: