Поиск 
 

Новость добавлена: 21-08-2023, 11:35 | Категория новости: Общество

Свадьбы на Яблочный спас в отделе ЗАГС Искитимского района

Свадьбы на Яблочный спас в отделе ЗАГС Искитимского района 18 августа отдел ЗАГС Искитимского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области наполнился ароматом яблок. Для молодоженов подготовили особые поздравительные речи и символические подарки.

Накануне Яблочного Спаса, который в этом году выпадает на 19 августа, в отделе ЗАГС Искитимского района узами брака связали свои судьбы 15 счастливых пар, из них 5 пар жители Искитимского района и 10 пар жители города Искитима Новосибирской области.

Яблочный Спас - из трех Спасов самый главный. На Руси с Яблочного Спаса начинали массово играть свадьбы. Это праздник сбора урожая яблок, связанный с плодородием. А многие праздники, связанные с урожаем, землей считались удачными для брака в христианской традиции. Наши предки-славяне наделяли плоды яблони глубокой символикой, связанной со свадебными обрядами. Если парень преподносил девушке сочное наливное яблочко, то он заявлял о своей искренней симпатии и даже предлагал руку и сердце. На свадьбе молодожены обменивались плодами. Этот жест символизировал вечную любовь. Яблоню не зря называют деревом любви и плодородия, ведь она покровительствует молодости, браку и детям, а зеленые яблоки символизируют начало новой семейной жизни и являются символом верности и счастья. Заключение брака в этот день обещает крепкую и счастливую семейную жизнь. Чем больше будет яблок на праздничном столе в честь свадьбы на Яблочный Спас, тем лучше. Яблоки способствуют появлению детей, много веков подряд считаются символом молодой семьи, приносят гармонию в отношения.

В ходе церемонии специалисты отдела ЗАГС Искитимского района молодоженам вручали яблоки. Пары приятно удивлялись сладким сюрпризам. Надеемся, что такие тематические подарки будут напоминать молодоженам о первом дне их семейной жизни. Ведь жениться на Яблочный Спас – это значит заручиться поддержкой самой природы.

Также в этот день, сотрудниками отдела ЗАГС Искитимского района совместно с межпоселенческой Искитимской районной библиотекой была проведена тематическая викторина, посвященная – Яблочному Спасу. Викторина состояла из нескольких разделов. Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов из разделов, связанных с обрядами и обычаями, посвященными Яблочному спасу. В викторине приняли активное участие не только читатели библиотеки, но и специалисты отдела ЗАГС Искитимского района совместно с молодоженами и их гостями, которые связали свои судьбы в преддверии данного праздника.

По народным приметам Яблочный Спас символизирует окончание лета и преображение природы. Очень надеемся, что жизнь молодожёнов, заключивших брак в этот особенный день, преобразит их дальнейшую жизнь в самую лучшую сторону.

Источник: ЗАГС Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 429   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Медовые свадьбы» в Искитиме
  • Викторина ко Дню России прошла в Искитиме
  • День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС Искитимского района
  • Космические свадьбы отмечали в Искитиме
  • 600 записей о заключении брака сделано за год в ЗАГСе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: