Поиск 
 

Новость добавлена: 18-09-2023, 21:45 | Категория новости: Главная новость

О ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в Искитиме

О ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в Искитиме
Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» подразумевает проведение мероприятий в Искитиме по двум направлениям: благоустройство дворовых территорий и благоустройство общественных пространств. О ходе ее реализации сегодня шла речь в администрации города на аппаратном совещании.

«В 2023 году выполнены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов № 44, 44а м-на Южный, №14, №56 м-на Индустриальный.

Стоимость выполненных работ по благоустройству этих дворов составила 17 млн. 990 тысяч рублей»,- отметила в своем докладе директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Искитима Марина Овчинникова. Марина Алексеевна подчеркнула, что работы на четырех дворовых территориях в рамках мероприятий по благоустройству выполнены в полном объеме. Подробно перечислила виды работ и затраченные суммы.

Кроме того дополнительно, в целях благоустройства прилегающей территории к дворовой многоквартирного дома №14 м-на Индустриальный, из бюджета города было выделено порядка 1 млн рублей на ремонт въезда к дому и благоустройство имеющейся контейнерной площадки. Срок завершения работ – 26 сентября 2023 года.

В 2024 году планируется выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов №13 и №14 м-на Центральный, №12 м-на Индустриальный, №13 пр-та Юбилейный.  В настоящее время проходит процедура заключения договоров между управляющими компаниями и проектной организацией на выполнение работ по проектированию этих дворовых территорий.

С докладом о благоустройстве общественных пространств на аппаратном совещании выступил и.о. директора МКУ «Управление капитального строительства» Искитима Максим Колесниченко. Максим Анатольевич рассказал о том, что  в 2023 году, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», завершены работы по благоустройству сквера в м-не Индустриальный, начавшиеся в 2022-ом.  В текущем году выполнялись работы по устройству полосы препятствий: установлены 10 элементов.

«Все наклонные элементы дополнительно оборудованы резиновым противоскользящим покрытием, обустроено покрытие площадки  из искусственного газона. Площадь комплекса составила   360  м2»,- обобщил Максим Анатольевич.

Также  в 2023 году стартовали работы по благоустройству сквера в микрорайоне Ложок, который разделён на две части автомобильной дорогой, проходящей по улице Почтовая. В верхней части сквера, расположенной со стороны д/с «Сказка», обустроены две детские игровые площадки, спортивная площадка с тренажёрами (тренажёры будут установлены при проведении работ в 2024г), площадка для спортивных игр.  Все они имеют травмобезопасное резиновое покрытие. Кроме того выполнены работы по устройству пешеходных дорожек с асфальтовым покрытием, установлено освещение пешеходных дорожек (12 светильников), детских и спортивных площадок (10 светильников). В зоне активного отдыха установлено видеонаблюдение (8 видеокамер и 1 видеорегистратор).

В 2024 году планируется благоустройство нижней зоны. Здесь будут выполнены работы по вырубке деревьев и мелколесья, по устройству электроосвещения и пешеходных дорожек, по установке лавочек и урн. Запланированы работы по озеленению как верхней, так и нижней зоны  - засыпка растительным грунтом вдоль дорожек, посев газонной травы, посадка деревьев.

Еще один объект запланирован к благоустройству в 2024 году - Сквер мужества и славы. В настоящее время проектная документация проходит проверку в ГБУ НСО «ГВЭ НСО». После получения положительного заключения государственной экспертизы будет проведен аукцион по определению подрядной организации на выполнение работ.

Источник: https://iskitim.nso.ru/




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 766   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В этом году в Искитиме будут благоустроены четыре дворовые территории по пр ...
  • Благоустройство дворов многоэтажек Искитима идёт по плану. И будет продолже ...
  • Ведётся благоустройство дворов многоэтажек
  • Проверен ход работ по благоустройству дворовых территорий в Искитиме
  • Начались работы 2020 года по благоустройству парка в микрорайоне Южный


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: