Поиск 
 

Новость добавлена: 5-12-2023, 11:51 | Категория новости: Общество

Более тысячи человек должны быть переселены до конца года

Более тысячи человек должны быть переселены до конца года В минувший понедельник на очередном «Часе контроля» в администрации Искитима прозвучал доклад начальника отдела городского хозяйства Елены Александровой «Об итогах реализации программы переселения жителей Искитима из аварийного жилого фонда в 2022-2023 годах».

Елена Васильевна отметила, что сокращение аварийного фонда и переселение граждан в комфортное жилье – одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в стране в соответствии с Указом государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Согласно широкомасштабному проекту участвовать в текущем расселении могут граждане, чье жилье было признано аварийным и подлежащим сносу в период до 1 января 2017 года. Те, у кого признано позже - продолжают оставаться в очереди на переселение.

«Для успешной реализации инициативы «Расселение домов» разработана и реализуется собственная муниципальная программа, которая финансируется из средств Фонда, областного и местного бюджетов. Данная городская программа обеспечивает переселение граждан в предельно сжатые сроки для минимизации издержек по содержанию аварийных домов, сокращает сроки включения освобождающих земельных участков в хозяйственный оборот»,- добавила Елена Александрова.

Так, до конца 2023 года согласно паспорту национального проекта предстоит расселить по этапу 2022-2023 годов 1 100 человек, которые проживают на 19 834,31 кв. метров аварийной площади. Большая часть суммы стоимости мероприятий в рамках федерального проекта предоставляется за счет средств Фонда и областного бюджетов. Доля бюджета города Искитима составляет 1 %. Таким образом, к концу текущего года в Искитиме по этапу 2022-2023 г.г. будет расселено 36 многоквартирных домов.

Развернутые списки домов, попавших в программы, публикуются в открытых источниках. Проверить свой дом можно в информационной системе «Реформа ЖКХ» в разделе «Переселение граждан».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 335   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Жильцы 14 аварийных домов в Искитиме получили новые квартиры в 2022 году
  • Дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилья направят ...
  • Искитиму предстоит большая работа по переселению людей из аварийного жилья ...
  • Более трех тысяч человек за 2 года будет расселено из аварийного жилья за с ...
  • Искитимцы имеют право на получение нового жилья по программе «Расселение ав ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: