Поиск 
 

Новость добавлена: 27-12-2023, 16:06 | Категория новости: ЖКХ

О дорогах, благоустройстве и других вопросах ЖКХ

О дорогах, благоустройстве и других вопросах ЖКХ 25 декабря на аппаратном совещании в администрации Искитима прозвучал отчет директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Марины Овчинниковой.

Марина Алексеевна рассказала о проделанной в 2023 году работе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и государственной программы Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области», о формировании комфортной городской среды в части благоустройства дворовых территорий, а также о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и пр.

«В 2023 году был выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Юбилейная (2 этап) и ремонт участка автомобильной дороги по ул. Советская. Также выполнены работы по капитальному ремонту автодороги от ул. Гагарина до полигона бытовых отходов в районе Святого Ключа»,- пояснила Марина Овчинникова.

В целях планирования и оперативного выполнения работ по капитальному ремонту автомобильных дорог в настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации на ул.Радищева, ул.Прорабская, ул. Береговая (от ул. Береговая, 135 в направлении ул. Канатной). В 2024 году реализации подлежит проект «Капитальный ремонт автодороги от трассы М-52, вдоль «Поликлиники №2» (включая разворот) до пр. Юбилейного» протяженностью 983 м.

В соответствии с муниципальной программой Искитима «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» в 2023 году выполнены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов № 44, 44а м-на Южный, №14, №56 м-на Индустриальный.

Говоря о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Искитима, Марина Алексеевна подчеркнула, что в 2023 году выполнены работы общей стоимостью порядка 47 млн. рублей. Так, например, произведен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома №10а м-на Индустриальный; ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в домах №53 м-на Индустриальный и №13 пр-та Юбилейный и пр. Также проводились работы по ремонту подвальных помещений, внутридомовой инженерной системы газоснабжения и электроснабжения и др.

В текущем году увеличена протяженность водопроводной сети города на 2,8835 км.

Центральным водоснабжением обеспечены жители: ул.Толстого (от д.№55 до ул.Кирова), ул.Революции, ул.Набережная, ул.Искитимская, ул.Мостовая, ул.Зеленая, ул.Кооперативная, ул.Литейная. Протяженность линий уличного освещения в 2023 году увеличена на 4,853 км., установлено 165 светильников.

Кроме того проводились работы по обустройству водоотводных колодцев в целях отвода талых и дождевых вод, по замене и ремонту тепловых сетей, по сносу аварийных деревьев и организации отлова бродячих собак.

Для сохранения благоприятной окружающей среды 28 апреля, 3 и 5 мая в городе состоялись субботники: убрано 37 территорий, вывезено мусора на полигон ТБО – 6 113 м3, участие в субботниках приняли 4 480 человек. В целях улучшения санитарного состояния территории города ежегодно проводятся работы по уборке несанкционированных свалок. В 2023 году на данные цели было затрачено более 417 тысяч рублей. Несанкционированные свалки (43 места) устранялись на контейнерных площадках, которые используют управляющие компании для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, но не принимают меры по соблюдению обязательных требований, установленных жилищным законодательством, в части организации мест накопления твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов и обеспечения надлежащего содержания контейнерных площадок. Марина Овчинникова отметила, что управляющим компаниям, которые надлежаще содержат контейнерные площадки, оказывается помощь в организации мест накопления ТКО. Так в 2023 году благоустроено 19 контейнерных площадок.

Источник и фото: пресс-служба администрации Искитима




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 539   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • О ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городско ...
  • В Искитиме продолжается ремонт придомовых территорий и многоквартирных домо ...
  • Начался ремонт дороги от Искитима до Усть-Чема
  • Искитимцы внесли предложения в общероссийскую Народную программу
  • В Искитиме капитально отремонтируют дорогу, ведущую к ИЦГБ в рамках реализа ...


  • № 2
    написал:  Местный
    29 декабря 2023 17:59

    Что с догазификацией по городу? Почему не пишем, что сети построили, газ к домам подвели, а газа нет?
    0


    № 1
    написал:  Гость
    28 декабря 2023 14:47

    Одно и тоже.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: