Поиск 
 

Новость добавлена: 31-01-2024, 12:57 | Категория новости: Общество

С 2024 года родителям сохраняется право на выплату по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу

С 2024 года родителям сохраняется право на выплату по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работуС 2024 года родителям сохраняется право на выплату по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года изменился порядок установления пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь трудоустроенные родители не будут терять право на получение данного пособия, даже если досрочно выйдут на работу из отпуска по уходу за ребенком, в том числе и на полный рабочий день.

Раньше, если родитель, ухаживающий за малышом в возрасте до полутора лет, выходил на работу ранее указанного возраста, выплата прекращалась. Сохранялась только при трудоустройстве на неполный рабочий день.
Новое правило работает, в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.
Чаще всего данную выплату получает мама, однако, по действующему законодательству пособие может получать отец ребенка или другие родственники (например, бабушка, при условии, что она в настоящее время работает и при этом именно она осуществляет уход за ребенком).
Размер пособия составляет 40% среднего заработка его получателя (учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком).
С января 2024 года изменились также минимальный и максимальный размер данного пособия. Максимальный размер пособия по Новосибирской области в 2024 году с учетом районного коэффициента составил почти 50 тысяч рублей (был в прошлом году 33 тысячи рублей в месяц). Минимальный размер пособия – 10 309 рублей в месяц.
Обращаем внимание, что работающие родители могут одновременно на одного и того же ребенка получать и выплату по уходу до полутора лет, и Единое пособие.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 367   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Новосибирской области 605 отцов получают ежемесячное пособие по уходу за ...
  • Пособие по уходу за ребенком до полутора лет за декабрь работающим родителя ...
  • Увеличен размер пособия по уходу за больным ребенком
  • О графике выплат пенсий и пособий по линии Социального фонда в октябре
  • Ответы на актуальные вопросы по Единому пособию


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: