Поиск 
 

Новость добавлена: 22-10-2023, 17:50 | Категория новости: Общество

Ответы на актуальные вопросы по Единому пособию

Ответы на актуальные вопросы по Единому пособиюС 1 января 2023 года введено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие). Пособие устанавливается беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и на детей в возрасте от 0 до 17 лет. Отвечаем  на самые актуальные вопросы, связанные с установлением данного пособия.

 

- Когда подавать заявление на Единое пособие на новорожденного ребенка?

 

Подать заявление можно в любой момент после рождения ребенка. При этом если подать заявление в течение 6 месяцев с месяца рождения ребенка, то пособие назначат  с месяца рождения ребенка, и перечислят сумму за прошедшие месяцы. Если подать заявление после того, как ребенку исполнилось полгода,  то выплату установят с месяца обращения с заявлением. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка.

 

- Мы уже получаем Единое пособие. Оно установлено до конца года. Когда нам подавать заявление на продление выплаты?

 

Единое пособие устанавливается на 12 месяцев. По истечении указанного срока, если семья не утратила право на пособие, следует подать новое заявление. В том случае, если пособие установлено с января 2023 года, заявление о продлении выплаты можно подать в январе 2024 года. Пособие устанавливается с месяца обращения с заявлением. Обращаем внимание, что при поступлении нового заявления также будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи с учетом доходов и имущества ее членов, как и год назад.

 

- Ребенок обучается в колледже на очном отделении. До какого возраста на него будет выплачиваться Единое пособие?

 

Единое пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 17 лет независимо от факта учебы. Выплата производится за полный месяц, в котором ребенку исполнилось 17 лет, независимо от даты рождения.

 

- Нужно ли сообщать в Социальный фонд информацию об изменении состава семьи и доходов, если они произошли после подачи заявления на Единое пособие?

 

Сообщать об изменении состава семьи или доходах в Социальный фонд не нужно. Выплата устанавливается на год (на 12 мес.), и данные изменения (обстоятельства), будут учтены при рассмотрения нового заявления по истечении срока, на который установлено пособие.

 

- Могут ли работающие родители одновременно получать Единое пособие и пособие по уходу до полутора лет?

 

Да, работающие родители могут получать на одного и того же ребенка и Единое пособие, и пособие по уходу до полутора лет. Если после оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет (через работодателя) среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе (в Новосибирской области этот показатель на 2023 год составляет 14 728 руб.), и семья проходит по критериям комплексной оценки нуждаемости, Единое пособие будет назначено. Для этого семье необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать через портал Госуслуг.

 

- Можно ли получать одновременно Единое пособие и ежемесячную выплату из средств маткапитала на детей до трех лет?

 

Да, в случае, если семье с ребенком до 3-х лет установлено Единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2-х прожиточных минимумов (в Новосибирской области этот «порог» составляет в 2023 году 32 108 рублей на человека), то такая семья может обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала при условии, что капитал еще не потрачен.

 

- Учитывается ли в доход при установлении Единого пособия сумма полученных алиментов?

 

При расчете доходов семьи при установлении Единого пособия учитываются не только доходы от трудовой деятельности, но и иные доходы, в том числе и суммы полученных алиментов. Доходы указываются заявителем в своем заявлении. Право на данное пособие возникает в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

 

- Получаем ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас буду подавать заявление на Единое пособие. Будет ли пенсия ребенка и ежемесячная выплата по уходу за ним учтена в доход семьи?

 

При установлении Единого пособия в доход учитываются все пенсии, в том числе и пенсии по инвалидности, получателями которых являются дети. При этом ежемесячные выплаты родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства 1 группы при назначении Единого пособия в доход семьи не учитываются.

 

- Как учитывается пособие по беременности и родам при установлении Единого пособия?

 

Сумма пособия по беременности и родам перечисляется единовременно (завесь период отпуска), однако учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи при установлении Единого пособия только та часть декретных выплат, которая пришлась на месяцы расчетного периода. Если отпуск входит в расчетный период не полностью, то и сумма декретных учитывается частично.

 

- Нужно ли для установления Единого пособия предоставлять в Фонд документы о постановке на учет по беременности?

 

Нет, эти сведения Социальный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться, если нужные для установления пособия сведения своевременно не поступят в Фонд. В этом случае в личный кабинет на госуслугах заявителю придет сообщение с дальнейшими инструкциями.  

 

- За какой период рассчитывается доход семьи при установлении Единого пособия?

Для Единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если, например, обратиться за выплатой (продлением выплаты) в январе 2024 года, то будут учитываться доходы с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года.

 

Пресс-служба Отделения СФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 355   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Как и кому устанавливается Единое пособие?
  • Ответы на актуальные вопросы о порядке выплаты единого пособия семьям с д ...
  • Как учитывается банковский вклад при оформлении Единого пособия
  • 80 тысяч жителей Новосибирской области уже стали получателями нового Единог ...
  • Когда подавать заявление на Единое пособие


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: