Поиск 
 

Новость добавлена: 18-10-2023, 13:25 | Категория новости: Общество

Как учитывается банковский вклад при оформлении Единого пособия

Как учитывается банковский вклад при оформлении Единого пособияС 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие). Положена ли выплата владельцам вкладов в банке?

 

Напомним, что для оформления Единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, то есть среднедушевой доход в семье в Новосибирской области не должен превышать 14 728 рублей на каждого члена семьи, а имущество должно соответствовать установленным требованиям, закрепленным постановлением Правительства РФ.

В доходы семьи входят, в том числе и проценты по вкладам (счетам) в банке. Обращаем внимание граждан, что если они имеют вклады и счета в банках, то Единое пособие будет установлено при условии, что доход от процентов по ним не превышает региональный прожиточный минимум.

При учете банковских вкладов:

- учитываются вклады всех членов семьи;

- расчет происходит за 12 месяцев;

- если доход от вклада за 12 мес. выше прожиточного минимума, то право на Единое пособие не возникает;

- если доход от вклада больше прожиточного минимума, но вклад закрыт за 6 месяцев до месяца обращения, то он не является основанием для отказа.

Для исключения из имущественного критерия нуждаемости семьи доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) при установлении Единого пособия, заявление может быть подано не ранее, чем по истечении 6 месяцев с месяца  закрытия счета. Например, счет в банке закрыт в феврале 2023 года. В этом случае, для исключения дохода по вкладу заявление может быть подано не ранее сентября текущего года.

В случае если данный доход не превышает величину регионального прожиточного минимума, то он учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи как 1/12 суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период. Например: заявление подано в сентябре, счет закрыт в феврале, доход по вкладу за 2022 год составил 26 тысяч. В этом случае указанная сумма делится на 12 и умножается на число месяцев, входящих в расчетный период(расчетный период с августа 2022 по июль 2023).

Информация о доходах по вкладам в банках поступает в Социальный фонд в рамках межведомственного взаимодействия из УФНС по Новосибирской области. В случае закрытия вкладов (счетов) в банке, граждане имеют право самостоятельно предоставлять данную информацию в СФР.

 

Пресс-служба Отделения CФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 266   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ответы на актуальные вопросы по Единому пособию
  • Как рассчитать, за какой период рассчитывается среднедушевой доход семьи пр ...
  • Как и кому устанавливается Единое пособие?
  • 80 тысяч жителей Новосибирской области уже стали получателями нового Единог ...
  • Ответы на актуальные вопросы по пособиям на детей с 8 до 17 лет


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: