Поиск 
 

Новость добавлена: 27-03-2024, 07:36 | Категория новости: Происшествия

Готов ли Искитимский район к весеннему паводку?

Готов ли Искитимский район к весеннему паводку? В деревне Малиновка рядом с региональной автодорогой установили вешки. Эти измерители помогут ежедневно контролировать осыпание грунта речного берега. По полученным данным будет принято решение – нужна ли установка укреплений, и каких. Это меры по наблюдению за паводком.

В Искитимском районе прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос – готовность к паводку.

Сейчас в районе находится восемь гидротехнических сооружений. По словам начальника отдела по природным ресурсам администрации района Елены Переладовой, все они проверены, находятся в рабочем состоянии, пропускные системы открыты.
В Чернореченском сельском совете три ГТС пока остаются без хозяина. Тем ни менее, объекты к паводку готовы, аварийные водосбросы прочищены, местные власти постоянно их контролируют. Планомерно идет ремонт гидросооружений. Так в прошлом году начали приводить в порядок ГТС на реке Мильтюш и в селе Новолокти. В этом году работы продолжат.

На особом контроле противопаводковая подготовка у служб жилищно-коммунального хозяйства. Почти пять тысяч кубических метров снега вывезено из жилых зон, очищены крыши, назначены дежурные для круглосуточного мониторинга подтопляемых объектов.

О стопроцентной готовности заявляют и дорожные службы. У всех на случай аварийной ситуации заготовлены песок, щебень, трубы для пропуска воды, спецтехника. От снега и льда очищены дороги и обочины. Остались только затененные места. Чтобы не допустить размывания дорог, где необходимо, созданы водоотводные каналы.

В зоне предполагаемого подтопления находятся деревня Новососедово и село Легостаево. Последний паводок в Легостаево был в 2014 году. Тогда река Бердь затопила большую часть населенного пункта. В Новососедово речная вода весной может подняться на пять метров и затопить ближайшие улицы. Местные власти надеются, что в этом году все будет благополучно, но к чрезвычайной ситуации полностью готовы.

- У нас прошли учения. Разворачивали пункт временного размещения населения. Туда планируется отселить 31-го человека, - комментирует ситуацию глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина, - провели подворовый обход. Выяснили, кто в случае паводка будет отселяться в пункт, а кто переедет к родственникам.

Легостаевский сельсовет заключил контракт с местными предпринимателями на поставку горячего питания и бутилированной воды в случае подтопления. Жители получили инструкции, как действовать при наводнении.

Источник: пресс-служба администрации Искитимского района

Готов ли Искитимский район к весеннему паводку?

Готов ли Искитимский район к весеннему паводку?





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 236   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Власти готовят план эвакуации села Легостаево
  • Легостаево к паводку готово
  • Угроза подтопления талыми водами частного сектора в Искитиме существует
  • Искитим готовится к паводку: снега много, но уровень воды в реке низкий
  • Паводок прошел в штатном режиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: