Поиск 
 

Новость добавлена: 25-08-2021, 12:11 | Категория новости: Общество

Большие работы по благоустройству ведутся в Евсинском сельсовете

Большие работы по благоустройству ведутся в Евсинском сельсовете  На ст. Евсино идёт реконструкция мемориального комплекса. Кроме того здесь приводят в порядок привокзальную площадь и тротуары. В деревнях Шадрино и Ургун появились новые детские площадки.

Третий этап парковой зоны на ул. Гагарина практически готов. Подрядчик выравнивает землю, затем засеет её травой. В середине сентября сюда высадят деревья и кустарники. И объект по программе «Комфортная городская среда» будет сдан.

Впрочем, игровой и спортивный комплекс дети и взрослые уже освоили, как и всю обновлённую территорию. Большая стройка ведётся напротив парковой зоны. Реконструкция мемориала планировалась ещё в 2017-ом году. Но в программу она не вошла. Тогда Евсинский сельсовет подал заявку в министерство культуры области.

На условиях софинансированияпроект одобрили и средства выделили. Фигура солдата реставрации уже не подлежит. Но было решено новую сделать максимально похожей на прежнюю. Здесь установят стационарный огонь. Разобьют большую клумбу, установят фонари и скамейки.

Подрядчик обещает управиться за месяц – полтора. Продолжается строительство пешеходной зоны на Трактовой, Рабочей, Школьной, Вокзальной. Полным ходом идёт благоустройство привокзальной площади, где скоро будет установлен макет паровоза. На улице Крылова у Евсинской нефтебазы на пустыре за счёт средств депутатов Заксобранияустановят малые игровые формы.

Новую детскую площадку строят и в д. Ургун. Первая, для ребятишек помладше, здесь появилась в прошлом году. Детские площадки строят в рамках соглашения о социальном партнёрстве с угледобывающим предприятием. За сельским клубом традиционно был пустырь. За несколько лет его превратили в красивую зону отдыха. И работа по развитию территории продолжается.

Новый комплекс стоит больше миллиона рублей. Изготовлен в Санкт-Петербурге. Алексей Колотий, заместитель главы администрации Искитимского района: «Этот комплекс сейчас установлен на травку. На следующий год нужно будет сделать бордюрное ограждение по периметру, и там будет резиновая плитка. Толщиной 3-4 см плиточка, и под ней будет 10 – 15 сантиметров песка. Это позволит выполнить все технические регламенты, которые вступят в силу в этом году».

В деревне Шадрино игровая площадка построена также в рамках партнёрских отношений с угледобывающим предприятием. Детворе она тоже пришлась по душе.

Источник и фото: iskitim-r.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 352   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В парке Индустриального м-на Искитима появились новые игровые формы
  • Реконструкция парка в Южном микрорайоне продолжается
  • Благоустройство дворов многоэтажек Искитима идёт по плану. И будет продолже ...
  • Министр ЖКХ проинспектировал работы по благоустройству парка Южного микрора ...
  • На станции Евсино идет реконструкция памятника участникам Великой Отечестве ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: