Поиск 
 

Новость добавлена: 7-09-2021, 17:31 | Категория новости: Экология

В Новосибирской области хотят избавиться от бесхозных гидротехнических сооружений

В Новосибирской области хотят избавиться от бесхозных гидротехнических сооружений Пять бесхозных гидротехнических сооружений, то есть небольших дамб, остаются до сих пор на территории Искитимского, Каргатского, Колыванского и Чановского районов.

Губернатор провёл совещание по вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных на территории Новосибирской области.

Ранее министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области совместно с Сибирским управлением Ростехнадзора, Главным управлением МЧС России по Новосибирской области и муниципальными районами была проведена инвентаризация гидротехнических сооружений, расположенных на территории региона.

По её итогам было выявлено 109 ГТС в 22 районах Новосибирской области, из них: в федеральной собственности – 3, в областной собственности – 9, в собственности муниципальных образований – 62, в собственности хозяйствующих субъектов – 19, бесхозных – 16.

В результате совместной межведомственной работы количество бесхозных ГТС сократилось с 16 до 5 штук (3 ГТС оформлено в собственность, 6 ГТС исключены из перечня ГТС, так как являются инженерными сооружениями дорожной инфраструктуры, 2 ГТС утратили своё функциональное значение). 5 бесхозных ГТС остаются на территории Искитимского, Каргатского, Колыванского и Чановского районов.

Андрей Травников подчеркнул, что сейчас есть достаточно времени для подготовки к паводку 2022 года. «Такой пережиток прошлого, как бесхозные гидротехнические сооружения, мы должны устранить как можно скорее. На территории Новосибирской области не должно быть бесхозных ГТС».

Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области Губернатор поручил инициировать проведение исследовательской работы и всех необходимых экспертиз для оценки прогноза колебания уровня озера Чаны и потребности в ремонте и восстановлении гидротехнических сооружений, регулирующих уровень озера.

Администрациям Искитимского, Колыванского, Каргатского, Чановского районов поручено принять исчерпывающие меры по оформлению в собственность бесхозных гидротехнических сооружений, расположенных на территории этих муниципальных образований.

Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области, по результатам оценки стоимости выполнения работ по подготовке расчёта вероятного вреда, который может быть причинён жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц на территории Новосибирской области в результате аварии на гидротехнических сооружениях, находящихся в собственности муниципальных образований, Андрей Травников поручил подготовить предложения по внесению изменений в закон о бюджете Новосибирской области, предусматривающий выделение средств на софинансирование работ по подготовке документов по декларированию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

Органам местного самоуправления муниципальных образований поручено обеспечить подготовку гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод в 2022 году.

Источник: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 525   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Выделены средства на ремонт гидротехнических сооружений в Искитимском райо ...
  • Межведомственная комиссия оценила состояние гидротехнических сооружений в И ...
  • В Новосибирской области вводится режим ЧС в связи с засухой
  • Особый противопожарный режим установлен в Новосибирской области
  • Караканский бор обрел статус особо охраняемой природной территории


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: