Поиск 
 

Новость добавлена: 14-04-2022, 10:35 | Категория новости: Общество

Полторы тысячи пенсий по инвалидности в регионе назначено в проактивном режиме

Полторы тысячи пенсий по инвалидности в регионе назначено в проактивном режимеС начала 2022 года в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке, специалистами органов ПФР региона назначено полторы тысячи пенсий по инвалидности.

 

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, а также набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года в беззаявительном порядке специалистами органов ПФР Новосибирской области назначены уже полторы тысячи пенсий гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то ПФР в проактивном режиме устанавливает ежемесячную денежную выплату, как инвалиду.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости этим же способом можно изменить способ доставки выплат в любое время. Заявление можно также подать через клиентскую службу ПФР или МФЦ. При необходимости специалисты ПФР могут связаться с получателем для уточнения способа доставки пенсии.

Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР назначает дополнительно ежемесячную денежную выплату. В этом случае заявление о способе доставки уже не требуется.

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит в бюро МСЭ заочно, на основе документов медицинских учреждений.

По вопросам установления (продления) инвалидности можно обращаться на «горячую линию» ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» по телефону 319-87-68, а по вопросам осуществления выплат по линии ПФР можно звонить в контакт-центр Отделения ПФР по Новосибирской области по телефону 8 800 600 0720.

 

Пресс-служба Отделения ПФР 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1016   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Что изменилось для тех, кто оформляет инвалидность?
  • Пенсии по инвалидности теперь устанавливаются в беззаявительном порядке
  • Заявления на установление и доставку пенсий жители Новосибирской области по ...
  • Как пенсионеру дистанционно сменить способ доставки пенсии или реквизиты ка ...
  • Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: