Поиск 
 

Новость добавлена: 18-08-2022, 13:47 | Категория новости: Общество

Искитим – город, строящий колонии?

Искитим – город, строящий колонии?«Искитим всегда был городом, строящим города. А теперь что – это город, который строит колонии??? Если вы не отмените решение об открытии в Шипуново исправительного центра, мы на баррикады пойдём!» - жители Шипуновского микрорайона настроены категорично.

 

17 августа в помещении школы №10 состоялось собрание, инициированное администрацией города Искитима. Поводом для собрания послужило создание на территории Шипуновского микрорайона исправительного центра ГУ ФСИН по Новосибирской области. Конкурент уже писал о том, что к 10 августа люди собрали более 500 подписей под петицией против размещения ИЦ непосредственно в жилом секторе. Обращения направлены в инстанции всех уровней от администрации Искитима до Прокуратуры и ФСИН региона. Собственником здания, в котором предполагается размещение ИЦ, является АО «Новосибирская птицефабрика» - руководству которой также направлялись обращения и от жителей, и от администрации города. По законодательству, срок ответа на письменные обращения до 30 дней. Между тем, на сайте ГУФСИН России по НСО уже появилась информация о том, что по адресу г. Искитим, ул. Прорабская, 13 образовано УФИЦ №2 (изолированный участок, функционирующий как исправительный центр). Поэтому для ускорения решения вопроса было принято решение вынести обсуждение на общее собрание с приглашением официальных лиц.

 

Спортивный зал школы №10 с трудом вместил всех желающих. Стол для приглашенных лиц, изначально поставленный посредине зала, пришлось оттеснить к дальней стене. Искитимцы – а на собрание пришли жители Шипуново, Подгорного, Южного, Индустриального микрорайонов, многих городских улиц – сидели и стояли плотной стеной, опоздавшие даже не смогли войти в зал.

 

Официальную сторону представляли: глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов, заместитель генерального директора АО «Новосибирская птицефабрика» Галина Лупанова, главный юрист АО «Новосибирская птицефабрика» Андрей Бекреев, и.о. Искитимского межрайонного прокурора Никита Мелихов, старший помощник Искитимского межрайонного прокурора Сергей Сердюков, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ГУФСИН России по НСО Денис Репной, начальник пресс-службы ГУФСИН России по НСО Олег Огуля.

 

Эмоциональная беседа длилась более полутора часов. Сразу стоит отметить – диалога не получилось.

 

Сначала официальным лицам была предоставлена возможность прояснить ситуацию. Заместитель генерального директора АО «Новосибирская птицефабрика» Галина Лупанова, как представитель собственника здания по ул. Прорабская, 13, рассказала о том, что на птицефабрике не хватает рабочих рук и на сегодняшний день 16 осуждённых привозят на работу из Новосибирска. Но поскольку это влечёт за собой большие транспортные расходы, руководство птицефабрики приняло решение об организации места поселения осуждённых где-нибудь поближе. Выбор пал на общежитие фабрики, расположенное в Искитиме, где планируется поселить гораздо большее количество работников из числа отбывающих наказание.

- Мы сначала тоже опасались. Но эти люди очень мотивированы на работу, теперь все начальники цехов хотят, чтобы они у них работали! Для нас, как для работодателя, это выход. Мы не делаем ничего противозаконного. Мы кормим вас, жителей Искитимского района, своей едой – неужели мы бы захотели подвергать вас какой-то опасности, – аргументировала Галина Владимировна.

Аргументы представителя «Новосибирской птицефабрики» жителей Искитима не убедили. Тем более, что в ходе ответов на вопросы жителей города начальник пресс-службы ГУФСИН России по НСО Олег Огуля не опроверг имеющуюся у жителей Шипуново информацию о том, что осуждённый, сбежавший из недавно открытого ИЦ в п. Логовом под Искитимом (где отбывают срок осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, получившие право на смягчение наказания), подозревается в совершении нового тяжкого преступления в Линёво. Также, жители Шипуново сказали, что обладают информацией о том, что, в исправительном центре по адресу г. Искитим, ул. Прорабская, 13 будут проживать лица, осуждённые за незаконный оборот наркотиков, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой. По словам жителей Шипуново, они уже видели списки. Представитель «Новосибирской птицефабрики» наличие подобных списков опровергла.

 

Как пояснил начальник отдела ГУФСИН России по НСО Денис Репной, сейчас многие осужденные не могут воспользоваться правом смягчения наказания, потому что не хватает мест для размещения в местах их проживания до осуждения либо в местах проживания их близких родственников – как положено по закону. Поэтому с 2017 года начато строительство ИЦ на территории области для размещения осуждённых, которым смягчено наказание. По словам Дениса Юрьевича, лица, проживающие в ИЦ, контролируются сотрудниками ФСИН.

В своих выступлениях жители Искитима парировали, что, по их мнению, лица, проживающие в ИЦ, не в полной мере контролируются сотрудниками ФСИН. Поэтому недопустимо нахождение исправительного центра в жилой зоне микрорайона, в 20 метрах от многоквартирного дома, буквально в одном дворе с детскими качелями.

 

Также в качестве аргументов искитимцы приводили законодательные акты. В частности, Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2021 года № 1138-р «Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года». В главе VI данного Распоряжения речь идет «…о передислокации учреждений уголовно-исполнительной системы за пределы городов в районы с доступными коммуникациями и транспортной логистикой».

 

Ирина Долбнёва, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в городе Искитиме, обратилась к официальным лицам с просьбой учесть нахождение школы в непосредственной близости от предполагаемого ИЦ.

-Каждый родитель сейчас крайне обеспокоен тем, что на территории микрорайона будут находиться осужденные, - отметила Ирина Сергеевна.

-Кто нас будет защищать? У меня трое маленьких детей! Кто мне даст гарантию, что с ними всё будет в порядке, пока я на работе? Как можно допустить такое? – раздавались крики из зала.

 

Также жители Шипуново высказывали обеспокоенность тем фактом, что недвижимость в микрорайоне, который только начал строиться и развиваться, в случае образования ИЦ мгновенно обесценится. Кто захочет жить на одной улице с отбывающими наказание за совершение тяжких преступлений.

 

Представители Искитимской прокуратуры подтвердили, что обращение граждан получено, но вопрос еще на стадии изучения. Депутат Совета депутатов города Искитима Елена Гладышева высказалась, что она полностью поддерживает позицию граждан. Андрей Федотов, как доверенное лицо депутата Совета депутатов Искитима Артура Шотта, высказался категорически против размещения ИЦ в Искитиме и предложил решение – вопрос о размещении ИЦ на территории Шипуново снять с повестки до тех пор, пока стороны конфликта не придут к общему мнению. Глава Искитима Сергей Завражин высказался, что он за безопасность граждан, но при полном соблюдении требований законодательства.

- Мы собрались здесь для того, чтобы жители Искитима высказали свое мнение. Я надеюсь, что руководство ГУФСИН и руководство Новосибирской птицефабрики нас услышали, - сказал Сергей Владимирович.

 

- Если нас не услышат, мы с вилами выйдем! Палатки поставим и будем сидеть на улице! Баррикады построим! Мы сможем себя защитить! – горячился зал.

 

Черту под прениями подвёл Сергей Елагин, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», обратившийся к официальным лицам от имени жителей Искитима.

- Людей можно понять, они здесь выросли и живут. А вы изначально ввели людей в заблуждение, скрывая факт образования исправительного центра, в который вы привезете, по сути, тот же контингент, что в ИЦ в Логовом. Мы ждали от вас компетентных ответов, а вы не смогли ответить на вопросы людей, потому что приехали начальники отделов вместо руководителя Главного управления ФСИН. Документы в Прокуратуре, она в любом случае вынесет решение. И я донесу мнение населения до руководства Главного управления МВД России по Новосибирской области. Думаю, что дальше обсуждение будет идти на уровне руководства ГУ МВД и ГУ ФСИН.

 

Остается только добавить, что жителями Шипуновского микрорайона города Искитима составлено обращение и на имя Президента России, которое будет отправлено в ближайшее время, если мнение людей на местном уровне не будет услышано.

 

Евгения Свитова

фото автора 

 

Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?
Искитим – город, строящий колонии? Искитим – город, строящий колонии?




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 2072   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Исправительного центра в Шипуново не будет. Народ Искитима услышан!
  • Главу Искитима не поставили в известность о том, что на территории города п ...
  • Искитимцы вновь опасаются открытия рядом с городом исправительных центров
  • В «День здоровья» в Шипуново прошла выездная вакцинация от COVID-19
  • Исправительный центр открыт в Искитимском районе


  • № 6
    написал:  Фил
    29 августа 2022 12:19

    Виктор, или сразу птицефабрику на территории колонии
    0


    № 5
    написал:  Виктор
    20 августа 2022 10:35

    на птицефабрике не хватает рабочих рук и на сегодняшний день 16 осуждённых привозят на работу из Новосибирска


    постройте на территории птицефабрики колонию и будут вам рабочие руки
    0


    № 4
    написал:  Хабар
    19 августа 2022 16:02

    У меня вопрос к руководству птицефабрики, а нормальную зарплату платить не пробовали?
    0


    № 3
    написал:  гость
    19 августа 2022 10:54

    представители ФСИНа конечно будут топить за реализацию данного проекта
    однако они то проживают далеко от подобных исправительных центров
    потому им и плевать на мнение и страхи граждан
    0


    № 2
    написал:  Гость
    18 августа 2022 18:40

    Правильно я поддерживаю жителей Шипуново до конца держите оборону. А то чиновники и нашим и вашим я не доверяю им могут переобуться в любой момент.
    +1


    № 1
    написал:  Иван
    18 августа 2022 17:14

    на птицефабрике не хватает рабочих рук и на сегодняшний день 16 осуждённых привозят на работу из Новосибирска


    А других-то способов привлечь эти самые руки и нету?
    +1


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: