Поиск 
 

Новость добавлена: 3-05-2023, 19:55 | Категория новости: ---

По дороге на скутере – только если уже исполнилось 16 лет!

По дороге на скутере – только если уже исполнилось 16 лет!Водители двухколесных транспортных средств -  полноправные участники дорожного движения, которым необходимо знать и соблюдать ПДД

 

С наступлением теплых дней, количество мототранспорта на дорогах увеличивается. Водителям автомобилей нужно быть внимательными на дороге, предвидя неожиданное появление плохо заметных скутеров и мопедов.

Всем водителям двухколесных транспортных средств важно учитывать, что их транспорт - менее защищенная категория, чем автомобили, поэтому даже незначительная ошибка может быть угрозой для здоровья всех участников дорожного движения. Водители мотоциклов, мопедов и скутеров обязательно должны находиться в защитном мотошлеме. Не стоит совершать опасных маневров между машинами во время движения по проезжей части, поскольку часто это заканчивается трагически.

Во избежание несчастных случаев с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта не рекомендуется приобретать мопеды и скутеры подросткам, пока им не исполнится 16 лет. Пройти обучение в автошколе для приобретения навыков вождения на мопеде, скутере, как и получить право на управление этим видом транспорта – водительское удостоверение соответствующей категории «М» - возможно только по достижению 16-летия.

Сотрудники полиции предупреждают об административной ответственности за управление мопедом водителем, не имеющим права управления транспортным средством этой категории, и напоминает, что за данное нарушение согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, за передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность в размере 30 тысяч рублей.


При отсутствии документов на мопед, транспортное средство будет помещено на специализированную охраняемую стоянку, а материалы на несовершеннолетнего водителя будут направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 398   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Водителей мототранспорта призывают к соблюдению Правил дорожного движения
  • Госавтоинспекторы Искитимского района призывают водителей мототранспорта к ...
  • ВНИМАНИЕ: ОПЕРАЦИЯ
  • В Новосибирской области проводятся профилактические мероприятия «Тонировка»
  • Госавтоинспекторы провели профилактические беседы с учениками школы №8 Иски ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: