Поиск 
 

Новость добавлена: 22-04-2022, 14:39 | Категория новости: Транспорт

Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть?

Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть?На комиссии по безопасности дорожного движения в администрации Искитима было рассмотрено заявление жителей многоквартирного дома №245/2 по ул. Советской, в котором содержится просьба установить дорожный знак, запрещающий стоянку транспортных средств на тротуаре перед домом.

 

Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть?Пояснения по ситуации дала старшая по дому Ольга Вильева, которая присутствовала на заседании комиссии вместе с жительницей этого же дома Ниной Матафоновой.

-Со всех четырех сторон наш дом окружают дороги, по которым ездят машины. Для парковки машин оборудованы две стоянки, но многие владельцы автомобилей ставят свои машины летом у края проезжей части, а зимой, когда дорога и пешеходный тротуар равняются по высоте, машины ставят непосредственно под окнами дома – на пешеходном тротуаре, - рассказала Ольга Александровна. – Когда выходишь из подъезда, то ощущение, что ты уже на дороге. Только и смотришь, как тебе проскочить между машинами. А в центре двора находится детская площадка – поэтому мы постоянно беспокоимся, что детям можно на нее попасть только перебежав дорогу с интенсивным движением автомобилей. Движение у нас, поверьте, очень интенсивное – потому что рядом налоговая инспекция. И детская площадка не огорожена, автомобиль на скорости может заехать случайно и на её территорию.

Ольга Александровна озвучила просьбу, с которой она обратилась в администрацию города: установить дорожный знак, запрещающий парковку автомобилей на тротуаре перед домом, и установить ограждение вокруг детской площадки.

 

Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть?Что касается ограждения вокруг детской площадки, то заместитель главы города Константин Сеничев, являющийся председателем комиссии БДД, пояснил, что в соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, органом управления многоквартирным домом является общее собрание. Инициатором общего собрания может быть любой из жильцов. Общее собрание может принять решение, как именно использовать земельный участок, на котором расположен дом. То есть общее собрание вправе принять решение об установке ограждения вокруг детской площадки. Дополнительно необходимо установить металлическое ограждение между тротуаром и проезжей частью, что не позволит использовать пешеходный тротуар в качестве парковки. Решение принимается двумя третями голосов. Далее с заявлением о необходимости установки ограждений следует обратиться в Управляющую компанию.

 

Также обратившимся было пояснено, что Правила дорожного движения категорически запрещают парковать транспорт на пешеходном тротуаре. Это значит, что установка подобного знака не имеет смысла. Но возможна установка на въезде во двор знака «жилая зона», что автоматически будет означать ограничение скорости движения для транспорта.

-Знак «жилая зона» можем установить мы, как администрация, - пояснил Константин Сеничев.

 

Таким образом, безопасность жителей дома №245/2 по ул. Советской теперь находится под совместным контролем самих жильцов и администрации города.

 

Евгения Свитова

 

Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть? Парковка под окнами многоэтажки – быть или не быть?







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1185   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Комиссия по безопасности дорожного движения прошла в Искитиме
  • Движение грузовых автомобилей по Береговой на участке между улицей Боровой ...
  • Сделать тротуар за счет собственных средств на содержание жилья посоветовал ...
  • Как жителям Подгорного микрорайона Искитима решить проблему с движением авт ...
  • Искитимская прокуратура потребовала восстановить пешеходный переход у дома ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: