Поиск 
 

Новость добавлена: 17-04-2023, 18:46 | Категория новости: Образование

Антитеррористическая защищенность объектов образования в Искитиме

Антитеррористическая защищенность объектов образования в Искитиме Об антитеррористической защищенности объектов образования города рассказал директор МКУ «Центр бухгалтерского и ресурсно-правового обеспечения» Олег Хребтов.

Олег Николаевич подчеркнул, что угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого. Тем не менее, общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательных учреждений приобретает особую значимость, поскольку от этого зависят жизни детей.

«В Искитиме постоянно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательных учреждений, а именно: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма»,- рассказал Олег Хребтов.

В числе основных мероприятий по антитеррористической защищенности назвал организацию пропускного и внутри объектового режимов; обеспечение охраны объекта и его территории; оснащение объекта необходимыми ИТСО; организацию систематических проверок объекта (территории), обращая внимание на его уязвимые места и критические элементы; обеспечение режима постоянного взаимодействия с правоохранительными органами; иные организационные, информационные и обучающие мероприятия, осуществляющиеся для обеспечения АТЗ объектов.

Говоря о комплексе организационно-профилактических мероприятий по антитеррористической безопасности, Олег Николаевич отметил, что он включает:

1) инструктаж работников образовательного учреждения всех уровней по противодействию террористическим проявлениям;

2) инвентаризацию основных и запасных входов-выходов;

3) организацию уборки территории и помещений образовательного учреждения;

4) информационное обеспечение в сфере антитеррористической деятельности;

5) проведение тренировок по антитеррористической деятельности.

Так, в течение учебного года не менее 1 раза в полугодие в каждой образовательной организации проводится практическая тренировка с эвакуацией детей и персонала. Тренировки проводятся самостоятельно или совместно с территориальными органами УВД и УФСБ по Новосибирской области.

Для профилактики террористических угроз во время каникул и праздничных мероприятий, за две недели до их наступления, директор учреждения издает приказ об усилении антитеррористической безопасности, который регламентирует дополнительные меры, принимаемые в целях обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий, проводится внеплановый инструктаж должностных лиц, утверждается график дежурства ответственных.

Олег Хребтов подытожил, террористическая угроза в настоящее время остается актуальной и одной из самых опасных проблем, с которой нужно бороться, в том числе посредством мер, направленных на предотвращение данной угрозы и не допущения её возникновения.

Источник: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 456   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Антитеррористическая комиссия обсуждала вопросы подготовки к учебному году
  • Прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной гру ...
  • О ремонтах в учреждениях образования Искитима
  • Искитим готовится к сезону летнего отдыха детей
  • Школы и детские сады Искитима готовы к новому учебному году


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: