Поиск 
 

Новость добавлена: 12-03-2024, 18:55 | Категория новости: Общество

На ремонт досугового центра в Быстровке заложены средства

На ремонт досугового центра в Быстровке заложены средства Глава района встретился с жителями Быстровского сельсовета. Встреча произошла в школе, но глава Искитимского района пообещал - следующая будет в обновленном клубе.

Юрий Саблин отметил, что в 2024-ом году, помимо федеральных программ, в районе уделят большое внимание развитию культуры. Существенная часть районного бюджета пойдет на ремонт сельских ДК.

Одна из местных жительниц обратилась к главе района с просьбой восстановить памятник, который, к тому же, с захоронением. Женщина считает, что ремонтировать его нет смысла, нужно делать новый. Юрий Саблин дал поручение главе Быстровского сельсовета Андрею Павленко готовить проект нового монумента.

Поступил вопрос об автобусном сообщении. Один из быстровцев посетовал, что раньше был маршрут из Быстровки до Новосибирска, а сейчас его нет. Первый заместитель главы Борис Безденежный пояснил, что все межмуниципальные маршруты обслуживает Министерство транспорта. И если необходимо вернуть автобус, то решать этот вопрос нужно со специалистами Минтранса.

На вопрос о техническом состоянии пассажирского транспорта Искитимского района Юрий Саблин ответил, что в текущем году автопарк будет обновлен практически на 100%. Приобретено 15 новых автобусов и скоро они выйдут на маршруты.

Пожаловались жители на встрече и на бездомных собак, которые бродят по улицам. Начальник управления сельского хозяйства Виктор Лоханов отметил, что служба по отлову была в Быстровке на минувшей неделе и нашла только двух бродяг. Их отловили. Остальные животные с бирками – это значит, что с ними уже провели работу. Но после обработки, стерилизации и других манипуляций, по закону, собаку возвращают туда, откуда взяли. И повторно не отлавливают.

- Отлов одной собаки стоит 19, 5 тысяч, - пояснил Виктор Яковлевич, - мы тратим большие деньги на эту работу. Даже если собака агрессивная, мы с ней ничего не можем сделать. Но с этого года вступил в силу новый закон. Владельцу собаки, которая ходит сама по себе, могут выписать штраф. Это решение принимается в сельсовете комиссией по благоустройству. Уверяю вас, у всех собак есть хозяин. И большая часть жителей в курсе, кто это. Надеюсь, мы продвинемся в решении проблемы с принятием нового закона.

В завершении встречи жители сельсовета поблагодарили главу района за ремонт дороги на улице Лесной. В минувшем году на восстановление быстровских дорог было направлено 14, 5 миллионов рублей.

Источник: пресс-служба администрации Искитимского района





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 205   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • На большегрузы жалуются жители Степного
  • Глава Искитимского района Юрий Саблин 1 июня работал на территории Шибковск ...
  • На прошлой неделе Юрий Саблин побывал в с. Лебедевка и п. Маяк
  • Благоустройство села - это обязанность сельсовета. Но район готов помогать
  • Жители Верх-Коенского сельсовета рассказали главе о проблемах


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: