Поиск 
 

Новость добавлена: 23-06-2021, 08:40 | Категория новости: Здравоохранение

Областные врачи обследовали 117 жителей с. Гусельниково

Областные врачи обследовали 117 жителей с. Гусельниково В Гусельниковский ФАП на минувшей неделе образовалась очередь. В село приехали врачи-волонтеры. Они приняли 120 человек. Для некоторых местных жителей консультация специалистов из областного центра стала единственной возможностью обследоваться, поскольку в селе нет своего фельдшера, а выехать за медицинской помощью получается не у всех.

Анну Григорьевну привезли в ФАП на машине службы социальной помощи. Хоть по дому женщина управляется самостоятельно, но дойти до медпункта сил нет. Мучает высокое давление, беспокоит сердце.

Анна Ермачек, жительница с. Гусельниково :«У меня очень большое давление, сильно с сердцем стало плохо и вообще я уже старенькая. Ну, раз врачи приехали, я собралась съездить надо, хотя бы раз в год, а я уже два года не была, все некогда». Медики назначили Анне Григорьевне препарат от давления. Инъекцию ставят тут же.

Невролог Екатерина Булатова выезжает в районы не часто. Она работает в областном Центре рассеянного склероза. Говорит, в селе налицо дефицит узких специалистов. Врач выделяет проблемы здоровья сельчан, которые возникают чаще всего. Это патология суставов, остеопороз у женщин, это запущенная артериальная гипертензия.

Врачи приехали в Гусельниково как волонтеры. В России несколько лет проходит акция «Добро в село». В первый год занимались только благоустройством медпунктов. Но потом поняли, что помощь врачей более востребована. Сегодня здесь ведут прием терапевт, эндокринолог и невролог. В линевской поликлинике работает ревматолог.

Специалистов подбирали по запросу от населения - кто больше всего нужен, того и привезли. Пациенты тоже подготовились к приему. Они идут с анализами, готовыми результатами обследований, то есть здесь врач может сделать полноценный осмотр, если понадобится, сделать дополнительное обследование на дальнейшее долечивание или обследование уже в Новосибирске.

Врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики НСО Наталья Соколова провела для местных женщин мастер-класс по самообследованию молочных желез. Онкология держит второе место в структуре заболеваемости населения, и рак груди также занимает лидирующие позиции.

За время выезда медики-волонтеры приняли почти 120 человек. За небольшим исключением, все прошли флюрографическое обследование, маммографию сделали 4 женщины. Несколько жителей Гусельниково получили направления на консультацию в областную больницу. Акция «Добро в село» проходит 1 раз в месяц. Следующей точкой выезда врачей-волонтеров станет Мошковский район.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 530   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме провели приём врачи областной больницы
  • Новосибирские медики проверили здоровье жителей села Тальменка
  • Новосибирские медики проверили здоровье жителей поселка Листвянский
  • Мобильные бригады врачей обследуют жителей Новосибирской области
  • Корабль-церковь "Андрей Первозванный" причалил к берегам Искитимского рай ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: