Поиск 
 

Новость добавлена: 17-09-2021, 20:11 | Категория новости: Общество

30 миллионов рублей требуется, чтобы снести расселенные дома в Искитиме

30 миллионов рублей требуется, чтобы снести расселенные дома в ИскитимеВ ходе состоявшейся 17 сентября пресс-конференции с представителями СМИ, глава администрации Искитима рассказал о реализации федеральных программ на территории города, о грядущем ремонте в парке Индустриального микрорайона и том, появятся ли в городе набережная и пляж.

 

Дороги

В 2021 году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Искитиме капитальному ремонту подлежали два участка дорог – улица Юбилейная (дорога «Балдаковка») и улица Линейная. На «Балдаковке» осталось нанести разметку и установить дорожное ограждение. На Линейной участок дороги сложнее, с более обширным набором работ – на сегодняшний день здесь наблюдается отставание от графика. Стоит отметить, что проведение работ на улице Линейная находится на контроле прокуратуры. По словам главы администрации Искитима, работы должны завершиться к 1 ноября 2021 г. Также в Искитиме проведен ремонт участка дороги на улице Революции и близится к завершению ремонт дороги на улице Вокзальная.

Готовы проекты по проведению 2-го этапа капитального ремонта улицы Юбилейная (от моста «Путепровод» до улицы Советская), также по ремонту дороги на улице Украинская. Пока не готовы документы по ремонту улицы Береговая – задержка возникла в связи с тем, что в проект потребовалось внести изменения из-за нахождения улицы в водоохранной зоне. В 2021 году начнется подготовка проектных документов для ремонта дорог на улицах К. Маркса, Прорабская, Мостовая. Также в 2021 году начнется подготовка проектной документации ремонта проезда от федеральной трассы мимо с/к «Заря», школ №№11 и 9 до проспекта Юбилейный.

 

Переселение из ветхого и аварийного жилья

В настоящий момент идет переселение жильцов из домов, официально признанными аварийными до 1 января 2017 года. Переселение будет проведено в течение не 4-х лет, как оговаривалось ранее, а в течение 2-х лет. В 2021 году расселено уже шесть домов, до конца сентября жильцы еще двух домов получат новые квартиры. Искитим получил дополнительное финансирование по программе «Переселение», и до конца 2021 года запланировано расселить дом, который был запланирован на расселение в 2022 году. В 2022 г. будут переселены жильцы еще 14 домов и в 2023 г.– 22-х домов. Застройщик готовит проектная документация на строительство новых многоэтажек, а некоторые многоквартирные дома уже начали строиться. Две пятиэтажки и два дома по четыре этажа появятся в 2022 г. на территории Северного микрорайона. Развивается жилмассив Ясный.

Стоит сделать акцент на том, что программа «Переселение из аварийного и ветхого жилья» на территории муниципалитета не считается завешенной, пока не снесены те дома, из которых люди выехали. Стоимость сноса аварийных расселенных домов в Искитиме составляет порядка 30 млн рублей. В дефицитном городском бюджете таких средств нет, поэтому администрация Искитима обратилась за помощью к Правительству Новосибирской области.

В Искитиме имеется 20 домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 г. Какая судьба ждет их жильцов? Глава администрации города выразил надежду, что действие федеральной программы на территории Искитима будет продолжено, и в 2024-25 гг., возможно, получат новые квартиры и эти люди.

 

Водоснабжение

Подготовка проекта обустройства водопровода на улице Береговая с увеличением диаметра водопропускной трубы должна завершиться к 1 ноября 2021 г. И далее будет оформлена заявка от администрации Искитима на проведение строительно-монтажных работ. Появление этого водопровода ждут все жители улицы Береговая, Заречного микрорайона и жилмассива Солнечный, поскольку это даст возможность им всем получить централизованное водоснабжение. На сегодняшний день объемов подаваемой воды не достаточно.

 

Подготовка к зиме

Объекты социальной сферы подключаются к отоплению с 15 сентября. Жилой фонд города будет подключаться с 20 сентября. График уже составлен.

Летом 2021 года ремонт коммунальных сетей проводился за счет собственных средств предприятий структуры ЖКХ. Кроме того Искитим получил средства из областного бюджета на ремонт сетей - это позволило провести ремонт теплотрассы на улице К.Маркса, сейчас еще идут работы на улице Радиаторная.

Изношенность коммунальных сетей в Искитиме составляет 70-80 процентов. Гарантировать, что отопительный сезон пройдет без аварий никто не будет. Но предприятия ЖКХ готовы к ликвидации аварий, в случае их возникновения, в кратчайшие сроки.

 

Парки

По словам Сергея Завражина, завершаются намеченные на 2021 год работы в городских парках по программе «Комфортная городская среда». В парке Южного микрорайона (на Газовой) осталось только нанести покрытие из каучуковой крошки на спортивной площадке. Срок окончания работ – 1 октября.

Проект реконструкции парка в Индустриальном микрорайоне проходит завершающую экспертизу, на следующей неделе начинаются конкурсные процедуры по отбору подрядчиков. Работы начнутся в 2022 г., завершатся в 2023 г.

На 2023 г. запланировано обустройство сквера в микрорайоне Ложок. До 1 июля 2022 г. должен быть готов проект для того, чтобы подать заявку в Министерство ЖКХ региона на реализацию этого проекта.

 

Пляж и набережная

Заявка Искитима на строительство территории активного летнего и зимнего отдыха «Бобры» на территории пляжной зоны в Центральном микрорайоне не стала победителем на Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. По словам Сергея Завражина, комиссия отдала предпочтение проектам, предусмотренным к реализации на европейской части территории России. Из Новосибирской области ни один проект не получил поддержку. Однако это не повод для отчаяния, следует доработать проект с учетом всех замечаний с тем, чтобы в будущем вновь принять участие в конкурсе.

 

Карантин

Что касается случаев заболевания среди коллективов школ и дошкольных учреждений Искитима, то глава администрации Искитима пояснил, что на дистанционном обучении находятся ученики 1-х и 8-х классов школы №5 и закрыт по предписанию Роспотребнадзора детский сад «Ручеек» - диагноз заболевших «ОРВИ».

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 676   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Глава администрации Искитима отчитался о работе в 2021 году
  • Жители 36 аварийных домов в Искитиме в течение двух лет получат новые кварт ...
  • Искитиму предстоит большая работа по переселению людей из аварийного жилья ...
  • Глава города назвал улицы, которые планируется капитально отремонтировать в ...
  • Три автомобильных дороги капитально отремонтируют в Искитиме в 2023 году


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: