Поиск 
 

Новость добавлена: 2-05-2022, 11:27 | Категория новости: Общество

«Равные права – равные возможности»

«Равные права – равные возможности»Круглый стол под таким названием прошел в Детской модельной библиотеке Искитима

 

Целью проведения круглого стола стало объединение людей из разных сфер деятельности: социальной, образования и культуры. В мероприятии приняли участие представители организаций г. Искитима по работе с инвалидами и людьми с ОВЗ: представители местных отделений обществ инвалидов и слепых, руководители отделений реабилитации центра социального обеспечения, учителя коррекционных школ №7 и №12, воспитатели детского сада «Дельфинчик», сотрудники Централизованной библиотечной системы. Модераторами выступили директор МБУК «ЦБС» г. Искитима Марина Заречнева и главный библиотекарь Центральной библиотеки Татьяна Юрина.

Темой для обсуждения выбрали проблему обеспечения доступной среды для людей с ОВЗ, вовлечение их в социокультурное пространство Искитима и возможности участия в культурно-массовых мероприятиях.

Председатель МО общества инвалидов Ольга Халявина и председатель МО общества слепых Наталья Парыгина рассказали о собственном опыте в обследовании города на его доступность, о сложности попасть в учреждения культуры на мероприятия. Представители каждого учреждения, непосредственно работающие с инвалидами и людьми с ОВЗ, имели возможность поделиться своими достижениями в организации доступности.

Были обсуждены проблемы инклюзивного образования, отмечена роль библиотек города в социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Для участников круглого стола провели обзорную экскурсию по Детской модельной библиотеке и продемонстрировали реализованные в 2019 году по национальному проекту «Культура» возможности программы «Доступная среда» в библиотеке: ситуационная помощь посетителям, технические средства реабилитации для незрячих посетителей, техническое оснащение для людей с инвалидностью по слуху.

В ходе работы круглого стола состоялся не только обмен информацией, но были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом.

 

Главный библиотекарь Центральной библиотеки Татьяна Юрина




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 553   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 24 мая в администрации Искитима состоится круглый стол, посвященный Дню рос ...
  • Искитимские библиотекари встретились с коллегами из Татарстана
  • Праздник для детей в рамках декады инвалидов прошел в библиотеке
  • Акция «Время читать!» прошла в Детской модельной библиотеке Искитима
  • Общество инвалидов Искитима отметило 35-летний юбилей


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: