Поиск 
 

Новость добавлена: 22-01-2023, 18:34 | Категория новости: Общество

Проблемы Преображенки решали на встрече общественности с главой

Проблемы Преображенки решали на встрече общественности с главой С наступлением нового года глава Искитимского района возобновил выездные дни. 19 января Юрий Саблин встретился с жителями Преображенки.

Для эффективного и оперативного решения вопросов на встречу приехали заместители главы, депутаты района, межрайонный прокурор. Денис Серебряков отметил, что планирует постоянно участвовать в выездных днях главы, чтобы не просто выслушивать проблемы, но и по необходимости сразу же принимать заявления от граждан. К слову, по окончании встречи в Преображенке так и получилось.

Во время общения жители поделились самыми острыми темами. И одна из них – качество воды. По словам сельчан, вода из кранов бежит ржавого цвета, с резким неприятным запахом, пить ее нельзя, многие вынуждены пользоваться покупной. Острая тема с водой в Преображенке давняя. «И для окончательного решения проблемы нужно полностью поменять водопровод и установить водоочистные сооружения, - отметил заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий. – Сети мы поменяли почти все, осталось три улицы, что будет сделано в текущем году. А по системам водоочистки есть сложности: потребуется примерно года три, чтобы оформить под них земельные участки, сделать проекты».

Еще один вопрос, который очень волнует преображенцев, - отсутствие фельдшера. В 2022 году в селе построен новый ФАП, в нем установлено современное оборудование, тепло, комфортно, есть даже благоустроенное жилье, но все же радости это жителям не приносит: здесь некому работать. О кадровом голоде в медицине говорил и глава района, отметив, что эта проблема касается всей области. Но решать ее Юрий Саблин намерен совместно с руководством Искитимской центральной городской больницы.

Волнует жителей Преображенки и газификация села. Стало известно, что в программу по газификации до 2025 года вошли Шибковский, Гилевский, Листвянский и Преображенский сельсоветы. Правда, из населенных пунктов Преображенского муниципального образования не повезло только Горевке. Жителям остальных населенных пунктов муниципалитета рекомендовано оперативно оформить свои дома и земельные участки, чтобы точно попасть в программу газификации. Так что до 2025 года газ в Преображенке будет!

На встрече выяснилось, что по селу часто гоняют на машинах местные подростки. А поскольку на территории нет участкового, призвать к совести и порядку хулиганов непросто. В селе живут люди, которые могли бы увлечь молодежь в спорт, глава сельсовета пообещал свое содействие.

Юрий Саблин выразил готовность помогать сельсовету в организации досуга молодежи, но при этом и сами жители должны проявлять активность, ведь в районе и области проводится немало различных грантовых конкурсов, выиграв которые можно реализовать свои идеи.

Об этом напомнила и помощник депутата Заксобрания Андрея Шимкива Татьяна Парфенцова. В частности, она сказала: «За Преображенку я радуюсь: здесь есть клуб, школа, предприятие, которое даёт работу и стабильную зарплату. Но надо отвыкнуть от стереотипов, что кто-то придет и все сделает за нас самих, надо каждому участвовать в жизни села! Старшим по многоквартирным домам теснее работать с администрацией, а что касается детей, то вместе с учителями и родителями делать так, чтобы подростки не болтались без дела по улицам. В общем, ответственность должна быть совместной».

Ее поддержала и председатель Совета депутатов Искитимского района Генриетта Истратенко. «Хочу сказать, что ваш глава, - обратилась Генриетта Михайловна к собравшимся, - очень активно включается в разные программы, в том числе по организации ТОСов, развитию сельских территорий. Жители муниципального образования откликнулись на призыв собирать гуманитарную помощь для участников специальной военной операции. Депутаты готовы во всем помогать: обращайтесь, предлагайте, будьте инициативны».

Завершая встречу, глава района отметил: «Считаю, что разговор в Преображенке оказался конструктивным, вопросы подняты важные. Конечно, не все удастся решить оперативно, но ни одна тема не останется без внимания властей».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 444   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Благоустройство села - это обязанность сельсовета. Но район готов помогать
  • Жители Бурмистрово недовольны водоснабжением деревни
  • Программа газификации Искитимского района района расписана до 2025 года
  • Жители Верх-Коенского сельсовета рассказали главе о проблемах
  • В Шибковском сельсовете построят новую администрацию, проведут газ и заменя ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: